Hortaliças e morango em substrato no Paraná
A olericultura do Paraná somou VBP de R$ 7,1 bilhões em 2024, em 115,8 mil ha e 2,9 milhões de t, segundo o Deral[3]. O Núcleo Regional de Curitiba é o principal polo, com cerca de 45 mil ha, 967,6 mil t e 34,3% do VBP olerícola do estado[3].
O cultivo de morango em substrato, que começou na Serra Gaúcha, foi levado pela Emater a técnicos e produtores da Região Metropolitana de Curitiba[4]. Nesse sistema, o substrato vai em sacolas sobre bancadas, sob fertirrigação.

Qual versão usar
| Uso | Versão recomendada | Por quê |
|---|---|---|
| Mudas de hortaliças em bandeja | Lavado | Plântulas sensíveis a sais; CE abaixo de 0,7 mS/cm |
| Morango em sacola ou slab | Tamponado | Fertirrigação contínua; CE abaixo de 0,5 mS/cm |
| Flores e plantas em vaso | Lavado | Ornamentais em vaso sensíveis a sais |
| Formulação de substrato próprio | Natural | O formulador corrige a CE na mistura final |
Faixas de CE e culturas conforme a ficha técnica do Pó Fino de Coco e o guia de tratamentos da Carve[2][5]. A CE de cada lote vai no laudo. A diferença entre os tratamentos está em pó de coco lavado ou natural.
Passo a passo: substrato para mudas de hortaliças, substrato para morango semi-hidropônico e pó de coco para formuladores.
Comprar do Ceará estando no Paraná
O pó de coco é leve: qualquer caminhão enche de volume antes de chegar ao limite de peso, e uma carreta de 140 m³ leva de 12,6 a 13,3 t[7]. Por isso o frete é cobrado por viagem, e o custo por saco depende de quantos sacos cabem no veículo.
| Destino | Distância rodoviária desde Paraipaba-CE |
|---|---|
| Curitiba-PR | ~3.530 km |
| Londrina-PR | ~3.260 km |
| Joinville-SC | ~3.650 km |
Distâncias: OSRM sobre OpenStreetMap, 13 out. 2026[1]. O prazo de cada carga vem na cotação.
- Frete de retorno. Muitos caminhões sobem ao Nordeste com carga e voltam vazios ao Sul e ao Sudeste; esse fluxo costuma dar a melhor condição[6].
- Carga cheia. Peça a cotação para o veículo de maior volume útil e divida o frete pelo número de sacos.
- Carga prensada. A compactação de 2:1 a 4:1 leva mais volume por viagem; o formato é definido em contrato[6].
- Entregas programadas. Uma carga por mês, combinada antes da safra, evita faltar substrato no meio do ciclo.
Detalhes em frete e prazo a partir do Ceará e quantos sacos cabem numa carreta.
O pó fino de coco, em resumo
| Parâmetro | Pó Fino de Coco Carve |
|---|---|
| Matéria-prima | Mesocarpo de coco seco maduro (Cocos nucifera L.), processado em Paraipaba, Ceará |
| Granulometria | Classificado em peneira rotativa, malha ~4,13 mm |
| Umidade | ≤ 18% na expedição |
| Densidade aparente | ~90 a 95 kg/m³ solto; valor do lote impresso no saco |
| Retenção de água | ~500 ml/L |
| CE (1:5) | Natural 0,8 a 1,5 · Lavado < 0,7 · Tamponado < 0,5 mS/cm, medida em todo lote |
| Embalagem | Saco de 100 L de ráfia, com QR do lote |
| Laudo do lote | CE, pH, umidade, densidade e granulometria |
Ficha técnica completa em Pó Fino de Coco; leitura do laudo em o que vem no laudo do lote.
Como pedir a cotação
Mande estes quatro dados pelo WhatsApp ou pelo formulário:
- Cultura e recipiente. O que você produz e em quê: tubete, bandeja, sacola, slab, vaso ou canal.
- Volume. Quantos sacos de 100 L ou metros cúbicos por mês ou por safra, e quando a primeira carga precisa chegar.
- Versão. Natural, Lavado ou Tamponado, ou a CE máxima que o seu substrato aceita.
- Entrega. A cidade de destino em no Paraná e se você retira na planta ou prefere que a Carve cote o frete de retorno.
Preço na fábrica: R$ 49 por saco de 100 L, com frete de retorno sob cotação; quanto maior o volume, menor o preço. Mínimo de 1 t retirado na fábrica (FOB); entrega (CIF) em carga fechada. Amostra técnica disponível conforme o perfil do cliente. Veja como o preço se forma em preço do pó de coco e as condições por volume em pó de coco no atacado.
Comparativos: pó de coco ou casca de arroz carbonizada e pó de coco ou vermiculita. Morango: litros de substrato por planta.
Perguntas frequentes
Vocês entregam pó de coco em Curitiba?
Sim, em carga fechada, com frete de retorno cotado por viagem. São cerca de 3.530 km de rodovia entre a fábrica e Curitiba.
Qual pó de coco usar para morango em sacolas?
O Pó Fino Tamponado, com CE (1:5) abaixo de 0,5 mS/cm medida em cada lote.
Dá para dividir a carga com outro comprador da região?
A venda com entrega é em carga fechada para um destino; compradores da mesma região podem combinar a retirada e a divisão entre si.
Quanto custa o pó de coco entregue em Curitiba?
O preço na fábrica é R$ 49 por saco de 100 L; o frete de retorno é cotado por viagem para a sua cidade e somado ao preço. Quanto maior o volume, menor o preço.
Qual é o pedido mínimo?
Mínimo de 1 t retirado na fábrica (FOB). Para entrega (CIF), a venda é em carga fechada.
Fontes
- OSRM (Open Source Routing Machine) sobre dados do OpenStreetMap: rota rodoviária mais rápida do centro urbano de Paraipaba-CE ao centro de Curitiba-PR e Londrina-PR, consultada em 13 de outubro de 2026 e arredondada para a dezena de quilômetros. A rota de um caminhão pode diferir por restrição de peso, pedágio ou escolha da transportadora.
- Carve, especificação de produto: Pó Fino de Coco, versões Natural (CE 0,8-1,5 mS/cm, 1:5), Lavado (< 0,7 mS/cm) e Tamponado (< 0,5 mS/cm), CE medida por lote; malha ~4,13 mm; umidade ≤ 18%; densidade aparente ~90-95 kg/m³ solto; retenção ~500 ml/L; saco de 100 L com QR do lote; pedido mínimo de 1 t retirado na fábrica (FOB), entrega (CIF) em carga fechada; preço de lista R$ 49 por saco de 100 L. carvebio.com.br/po-fino
- Deral/Seab-PR, Boletim de Conjuntura Agropecuária (13 nov. 2025), via Agrolink: olericultura do Paraná com VBP de R$ 7,1 bilhões em 2024, 115,8 mil ha e 2,9 milhões de t; Núcleo Regional de Curitiba com cerca de 45 mil ha, 967,6 mil t e 34,3% do VBP olerícola do estado. agrolink.com.br
- Emater/RS-Ascar, via Revista Cultivar (9 abr. 2015): o sistema de cultivo de morango em substrato que começou na Serra Gaúcha foi levado a técnicos e produtores da Região Metropolitana de Curitiba (PR). revistacultivar.com.br
- Carve, guia de escolha do tratamento: Natural (sem lavagem), Lavado (2 a 3 ciclos de água doce) e Tamponado (lavado e tratado com nitrato de cálcio), com as culturas indicadas para cada um. carvebio.com.br/guia/po-de-coco-lavado-ou-natural
- Carve, guia de frete e prazo a partir do Ceará: retirada na planta como condição padrão, frete cotado por destino e por viagem, carga limitada por volume; caminhões que sobem ao Nordeste com carga e voltam vazios ao Sudeste dão a melhor condição para o Sul e o Sudeste; carga prensada de 2:1 a 4:1 definida em contrato. carvebio.com.br/guia/frete-e-prazo-po-de-coco-ceara
- Carve, guias de carga e rendimento: carreta de 140 m³ com cerca de 1.400 sacos de 100 L e 12,6 a 13,3 t; saco de 100 L com 9 a 9,5 kg; 1 kg com 10,5 a 11 L. carvebio.com.br/guia/carreta-de-po-de-coco-sacos-e-peso
Página mantida pela equipe técnica Carve. Distâncias e números são reproduzidos como publicados pelas fontes citadas. Correções e fontes adicionais: comercial@carvebio.com.br.