Morango em bancada e mudas de café no Sul de Minas
A região de Pouso Alegre deve colher cerca de 173 mil toneladas de morango em 2024, em 3.381 ha, com cerca de 9.500 agricultores familiares, segundo a Emater-MG[3]. Pouso Alegre (40 mil t), Bom Repouso (29 mil t), Estiva (19,2 mil t) e Senador Amaral (16,5 mil t) estão entre os maiores municípios produtores[3]. A Emater-MG registra que os produtores têm investido no plantio suspenso em substrato, que reduz a área, facilita o manejo de doenças e é mais ergonômico[3].
Minas Gerais é também o maior produtor de café arábica do país, com 25,65 milhões de sacas estimadas pela Conab para 2025[4]. Os viveiros que produzem mudas em tubete usam substrato com boa retenção de água e aeração; o pó fino de coco entra como base desse substrato.

Qual versão usar
| Uso | Versão recomendada | Por quê |
|---|---|---|
| Morango semi-hidropônico em sacola ou slab | Tamponado | Fertirrigação contínua; o cálcio desloca o sódio e o potássio retidos na fibra; CE abaixo de 0,5 mS/cm |
| Mudas de café em tubete | Natural | O viveiro ajusta a adubação na formulação; CE do lote no laudo |
| Mudas de hortaliças em bandeja | Lavado | Ciclo curto, plântulas sensíveis a sais; CE abaixo de 0,7 mS/cm |
| Formulação de substrato próprio | Natural | O formulador corrige a CE na mistura final |
Faixas de CE e culturas conforme a ficha técnica do Pó Fino de Coco e o guia de tratamentos da Carve[2][5]. A CE de cada lote vai no laudo. A diferença entre os tratamentos está em pó de coco lavado ou natural.
Passo a passo por cultura: substrato para morango semi-hidropônico e substrato para mudas de café em tubetes.
Comprar do Ceará estando no Sul de Minas
O pó de coco é leve: qualquer caminhão enche de volume antes de chegar ao limite de peso, e uma carreta de 140 m³ leva de 12,6 a 13,3 t[7]. Por isso o frete é cobrado por viagem, e o custo por saco depende de quantos sacos cabem no veículo.
| Destino | Distância rodoviária desde Paraipaba-CE |
|---|---|
| Pouso Alegre-MG | ~2.920 km |
| Belo Horizonte-MG | ~2.560 km |
| Campinas-SP | ~3.060 km |
Distâncias: OSRM sobre OpenStreetMap, 13 out. 2026[1]. O prazo de cada carga vem na cotação.
- Frete de retorno. Muitos caminhões sobem ao Nordeste com carga e voltam vazios ao Sul e ao Sudeste; esse fluxo costuma dar a melhor condição[6].
- Carga cheia. Peça a cotação para o veículo de maior volume útil e divida o frete pelo número de sacos.
- Carga prensada. A compactação de 2:1 a 4:1 leva mais volume por viagem; o formato é definido em contrato[6].
- Entregas programadas. Uma carga por mês, combinada antes da safra, evita faltar substrato no meio do ciclo.
Detalhes em frete e prazo a partir do Ceará e quantos sacos cabem numa carreta.
O pó fino de coco, em resumo
| Parâmetro | Pó Fino de Coco Carve |
|---|---|
| Matéria-prima | Mesocarpo de coco seco maduro (Cocos nucifera L.), processado em Paraipaba, Ceará |
| Granulometria | Classificado em peneira rotativa, malha ~4,13 mm |
| Umidade | ≤ 18% na expedição |
| Densidade aparente | ~90 a 95 kg/m³ solto; valor do lote impresso no saco |
| Retenção de água | ~500 ml/L |
| CE (1:5) | Natural 0,8 a 1,5 · Lavado < 0,7 · Tamponado < 0,5 mS/cm, medida em todo lote |
| Embalagem | Saco de 100 L de ráfia, com QR do lote |
| Laudo do lote | CE, pH, umidade, densidade e granulometria |
Ficha técnica completa em Pó Fino de Coco; leitura do laudo em o que vem no laudo do lote.
Como pedir a cotação
Mande estes quatro dados pelo WhatsApp ou pelo formulário:
- Cultura e recipiente. O que você produz e em quê: tubete, bandeja, sacola, slab, vaso ou canal.
- Volume. Quantos sacos de 100 L ou metros cúbicos por mês ou por safra, e quando a primeira carga precisa chegar.
- Versão. Natural, Lavado ou Tamponado, ou a CE máxima que o seu substrato aceita.
- Entrega. A cidade de destino em Minas Gerais e se você retira na planta ou prefere que a Carve cote o frete de retorno.
Preço na fábrica: R$ 49 por saco de 100 L, com frete de retorno sob cotação; quanto maior o volume, menor o preço. Mínimo de 1 t retirado na fábrica (FOB); entrega (CIF) em carga fechada. Amostra técnica disponível conforme o perfil do cliente. Veja como o preço se forma em preço do pó de coco e as condições por volume em pó de coco no atacado.
Guias: litros de substrato por planta de morango, quanto tempo dura o substrato no morango e substrato para mudas de café.
Perguntas frequentes
Pó de coco serve para morango semi-hidropônico?
Sim. Para sacolas e slabs sob fertirrigação contínua, a Carve indica o Pó Fino Tamponado, com CE (1:5) abaixo de 0,5 mS/cm medida em cada lote.
Qual pó de coco usar em tubetes de mudas de café?
O Pó Fino Natural, com malha de ~4,13 mm e CE informada por lote; o viveiro ajusta a adubação na formulação.
Quantos quilômetros separam a fábrica do Sul de Minas?
Cerca de 2.920 km por rodovia entre Paraipaba-CE e Pouso Alegre-MG. O prazo de cada carga vem na cotação.
Quanto custa o pó de coco entregue em Pouso Alegre?
O preço na fábrica é R$ 49 por saco de 100 L; o frete de retorno é cotado por viagem para a sua cidade e somado ao preço. Quanto maior o volume, menor o preço.
Qual é o pedido mínimo?
Mínimo de 1 t retirado na fábrica (FOB). Para entrega (CIF), a venda é em carga fechada.
Fontes
- OSRM (Open Source Routing Machine) sobre dados do OpenStreetMap: rota rodoviária mais rápida do centro urbano de Paraipaba-CE ao centro de Pouso Alegre-MG, consultada em 13 de outubro de 2026 e arredondada para a dezena de quilômetros. A rota de um caminhão pode diferir por restrição de peso, pedágio ou escolha da transportadora.
- Carve, especificação de produto: Pó Fino de Coco, versões Natural (CE 0,8-1,5 mS/cm, 1:5), Lavado (< 0,7 mS/cm) e Tamponado (< 0,5 mS/cm), CE medida por lote; malha ~4,13 mm; umidade ≤ 18%; densidade aparente ~90-95 kg/m³ solto; retenção ~500 ml/L; saco de 100 L com QR do lote; pedido mínimo de 1 t retirado na fábrica (FOB), entrega (CIF) em carga fechada; preço de lista R$ 49 por saco de 100 L. carvebio.com.br/po-fino
- Emater-MG, via Revista Cultivar (13 jun. 2024): "Produção de morango no Sul de Minas deve alcançar 173 mil toneladas em 2024": 3.381 ha, cerca de 9.500 agricultores familiares, Pouso Alegre 40 mil t, Bom Repouso 29 mil t, Estiva 19,2 mil t, Senador Amaral 16,5 mil t; crescimento do plantio suspenso em substrato. revistacultivar.com.br
- Conab, 2º levantamento da safra de café 2025, via Revista Cultivar (6 maio 2025): Minas Gerais com 25,65 milhões de sacas, maior produtor de arábica; Brasil 55,7 milhões de sacas. revistacultivar.com.br
- Carve, guia de escolha do tratamento: Natural (sem lavagem), Lavado (2 a 3 ciclos de água doce) e Tamponado (lavado e tratado com nitrato de cálcio), com as culturas indicadas para cada um. carvebio.com.br/guia/po-de-coco-lavado-ou-natural
- Carve, guia de frete e prazo a partir do Ceará: retirada na planta como condição padrão, frete cotado por destino e por viagem, carga limitada por volume; caminhões que sobem ao Nordeste com carga e voltam vazios ao Sudeste dão a melhor condição para o Sul e o Sudeste; carga prensada de 2:1 a 4:1 definida em contrato. carvebio.com.br/guia/frete-e-prazo-po-de-coco-ceara
- Carve, guias de carga e rendimento: carreta de 140 m³ com cerca de 1.400 sacos de 100 L e 12,6 a 13,3 t; saco de 100 L com 9 a 9,5 kg; 1 kg com 10,5 a 11 L. carvebio.com.br/guia/carreta-de-po-de-coco-sacos-e-peso
Página mantida pela equipe técnica Carve. Distâncias e números são reproduzidos como publicados pelas fontes citadas. Correções e fontes adicionais: comercial@carvebio.com.br.